Самые нужные дополнения для MODX

10 Июля 2020 года. Публикация от Студия «WEBLUX» 784 Просмотров
Самые нужные дополнения для MODX | Студия «WEBLUX»

Все модули, которые можно добавить к установленному ядру MODX, называются «Компоненты сторонних разработчиков». Те компоненты, которые не модифицируют ядро, называются дополнениями.

Без дополнений создать что-то стоящее непросто, и каждый разработчик имеет в своем арсенале список самых необходимых, на его взгляд, дополнений, установка которых производится на начальном этапе создания сайта.

Некоторые из дополнений имеют аналоги, чуть более продвинутые и оптимизированные, или же наоборот. Я использую эти.


Список самых необходимых дополнений

sdStore

Дополнение Василия Наумкина для автоматического подключения репозитория Modstore. Именно в этом репозитории находятся некоторые дополнения, которые очень рекомендуются к использованию. Репозиторий содержит как бесплатные, так и платные компоненты.

Translite

Компонент для автоматической транслитерации псевдонимов (alias) ресурса из заголовков на русском языке в английские символы при его создании. Необходим при использовании ЧПУ (дружественных URL).

Ace

Отличный редактор кода с подсветкой синтаксиса для самых популярных языков. Удобный и функциональный: поддерживает большие документы, производит поиск и замену текста, подсвечивает родительские теги и т. д. Адаптация под MODX произведена danyaPostfactum.

CKEditor

Очень популярный визуальный WYSIWYG-редактор текста. На субъективный взгляд приятнее и удобнее TinyMCE. Возможна установка дополнительных плагинов и смена темы оформления. Плюс зрительно неплохо вписывается в интерфейс панели управления.

FormIt

Дополнение для обработки динамических форм на сайте. Он может осуществлять проверку полей формы перед ее обработкой, производить защиту от спама, отправлять данные формы на почту и т. д. Используется, как правило, для создания форм обратной связи, но этим его возможности не ограничиваются.

AjaxForm

Сниппет для отправки сообщений со страницы сайта через Ajax. Компонент рассчитан на работу с дополнением FormIt, но существует возможность указания собственного сниппета. Создание форм обратной связи во всплывающем окне также не вызывает затруднений.

pdoTools

Всем компонентам компонент. Это целый пакет дополнений для создания меню, выборки и вывода ресурсов, генерации хлебных крошек (breadcrumbs), организации постраничной навигации по сайту, вывода списка пользователей и xml-карты веб-сайта.

phpThumbOn

Компонент для работы с изображениями при помощи популярного скрипта phpThumb. Позволяет обрезать изображения и изменять их размеры на сервере, создавать превью изображений, накладывать водяные знаки и добавлять различные эффекты. Является оптимизированным сниппетом phpThumbOf. Имеет схожий синтаксис, но отличается более быстрой работой.

ClientConfig

Удобнейший компонент от Марка Хамстры для редактирования собственных параметров сайта на MODX Revolution. Обеспечит создание ряда клиентских настроек, которые в дальнейшем сможет редактировать любой менеджер. Применяется для регулярного обновления слогана, изменения цвета кнопок в зависимости от определенных условий, хранения контактных данных и т. д.

UpgradeMODX

Дополнение Боба Рэя для автоматического обновления MODX Revolution из панели управления сайтом. Присутствует возможность выбора версий, компонент производит также обновление и расширенного пакета установки.

Console

Компонент добавляет в административную панель управления консоль, в которой можно исполнять php-скрипты и сразу же видеть результаты их выполнения. В первую очередь компонент предназначен для разработчиков веб-проектов на CMS MODX Revo.

Некоторые расширения можно найти на Github-е. Но в этом случае придется сначала создать транспортный пакет, который установит дополнение в систему, так что пока не перегружайте мозг лишней информацией.

 

Теги

Поделиться в социальных сетях!

ПОЖАЛУЙСТА, ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ ССЫЛКОЙ НА НАШ САЙТ!

Остались вопросы? Звоните

СТУДИЯ «WEBLUX»

0%