Оценка удобства работы со страницами

04 Июня 2020 года. Публикация от Студия «WEBLUX» 319 Просмотров
Оценка удобства работы со страницами | Студия «WEBLUX»

Как показывают внутренние и отраслевые исследования, посетители предпочитают сайты с привлекательным и удобным оформлением. За последние несколько лет в Поиске появилось множество критериев, позволяющих оценить удобство использования ресурса. Среди них, например, скорость загрузки страниц и оптимизация сайта для мобильных устройств. Эти и другие критерии применяются для ранжирования результатов поиска. Несколько недель назад специалисты из команды Chrome объявили о создании отчета об основных интернет-показателях. Этот отчет должен помочь оценивать удобство использования сайтов, так как в нем приводятся показатели, отражающие скорость загрузки, быстроту отклика и визуальную стабильность ресурсов.

Мы продолжаем работу в этом направлении и сегодня расскажем вам, как изменится алгоритм определения поискового рейтинга, в котором будут учитываться эти показатели. Мы собираемся внедрить новый сигнал, объединяющий данные из отчета об основных интернет-показателях с существующими сигналами. Так мы сможем получать более полное представление о том, насколько удобна для пользователей та или иная страница.

Одновременно с этим мы также будем учитывать показатели удобства страницы в критериях ранжирования для функции "Главные новости" в Поиске для мобильных устройств. Также отменяется правило, согласно которому в "Главных новостях" могут показываться только AMP-страницы. Мы не собираемся прекращать поддержку AMP-страниц и будем по-прежнему показывать ссылки на AMP-страницы, если они существуют. Мы также улучшили инструменты разработчика. Это поможет владельцам сайтов оптимизировать свои ресурсы.

Сроки. Мы понимаем, что многие владельцы сайтов сосредоточили свои усилия на преодолении последствий пандемии коронавируса COVID-19. Изменения в ранжировании, описанные здесь, будут реализованы не раньше следующего года. О точном сроке мы сообщим по меньшей мере за шесть месяцев. Мы предоставляем вам инструменты, чтобы вы могли начать работу уже сейчас, и сообщаем об изменениях заранее, так как об этом нас постоянно просят владельцы сайтов. Нет необходимости срочно предпринимать какие-либо действия..

Удобство работы со страницей

Сигнал удобства страницы служит оценкой различных аспектов того, как пользователи воспринимают простоту и удобство взаимодействия с веб-страницей. Оптимизация с учетом этих факторов сделает Интернет дружелюбнее к пользователям самых разных браузеров и платформ, а также поможет сайтам развиваться в соответствии с ожиданиями пользователей мобильных устройств. Мы надеемся, что новые возможности помогут компаниям вести успешный бизнес в Интернете: вовлеченность пользователей будет расти, и им будет удобнее совершать покупки онлайн.

Отчет об основных интернет-показателях представляет собой набор реальных показателей для количественной оценки удобства работы пользователей. Они дают оценку таких параметров удобства работы, как время загрузки, интерактивность и стабильность контента при загрузке страницы (например, чтобы пользователь не мог случайно нажать кнопку, положение которой на странице меняется в этот самый момент).

 

Чтобы создать максимально полное представление об удобстве работы со страницами, мы объединяем сигналы из отчета об основных показателях загрузки с существующими сигналами в Поиске. Среди них оптимизация для мобильных устройствбезопасность просмотраиспользование защищенного протокола HTTPS и соблюдение правил в отношении навязчивой межстраничной рекламы. Мы продолжаем выявлять и оценивать факторы, влияющие на удобство взаимодействия со страницами, и поэтому планируем ежегодно внедрять новые сигналы. Они помогут не только приводить ресурсы в соответствие с ожиданиями пользователей, но и увеличить число факторов, которые определяют удобство работы со страницами и поддаются измерению.

Оценка удобства работы со страницами | Студия «WEBLUX»

Рейтинг удобства страниц

Удобные страницы позволяют пользователям решать больше задач и чаще взаимодействовать с ресурсом, а неудобные мешают посетителям получать нужную им информацию. Добавляя удобство работы со страницей в набор сигналов, которые учитываются при выборе места в результатах поиска (таких сигналов несколько сотен), мы стремимся помочь пользователям быстрее находить нужные им материалы, а владельцам сайтов – оптимизировать свои ресурсы для посетителей.

Некоторым разработчикам придется приложить немало усилий, чтобы проанализировать данные по их сайтам, приведенные в отчете об основных интернет-показателях, и принять необходимые меры. Чтобы помочь таким разработчикам, мы настроили Lighthouse, PageSpeed Insights и другие популярные инструменты так, чтобы в них отображались сведения и рекомендации из отчета об основных интернет-показателях. А для желающих узнать, как улучшить свои ресурсы, в Google Search Console предусмотрен специальный отчет. Кроме того, мы работаем над тем, чтобы данные отчета об основных интернет-показателях были доступны в инструментах сторонних разработчиков.

Мы считаем важными все составляющие удобства страниц. Тем не менее мы отдаем приоритет страницам, где представлена наиболее качественная и полезная информация, даже если в отдельных аспектах удобства они не на высоте. Удобство работы со страницей не может заменить интересные и полезные материалы. Если же похожий контент встречается на нескольких страницах, то их видимость в Поиске будет определяться удобством взаимодействия с ними.

Удобство работы со страницами и функция "Главные новости"

"Главные новости" – это функция для мобильных устройств, позволяющая показывать наиболее актуальные материалы в Поиске. В настоящее время в "Главных новостях" появляются преимущественно AMP-результаты, поскольку они удобнее для пользователей. За последние несколько лет функция "Главные новости" изменила всеобщее представление о том, как можно повышать удобство ресурсов в Интернете.

Вместе с предстоящими изменениями, учитывающими удобство страниц при ранжировании, мы обновим требования к ресурсам для показа в "Главных новостях". В карусели "Главные новости" на мобильных устройствах смогут появляться любые страницы, а не только созданные по технологии AMP. При этом удобство страницы также станет одним из множества факторов ранжирования страниц в "Главных новостях". Как и прежде, к показу будут допускаться только страницы, соответствующие специальным правилам. Для владельцев сайтов, которые публикуют AMP-страницы (с обычными версиями этих страниц или без них), все будет работать, как и раньше: в "Главных новостях" будет появляться ссылка на AMP-страницу.

Выводы

Мы полагаем, что повышение удобства сайтов приведет к повышению вовлеченности пользователей, а благодаря реализации новых сигналов в Поиске нам удастся сделать Интернет лучше для всех. Надеемся, что информация о предстоящих изменениях, связанных с удобством страниц, и ранний доступ к специальным инструментам помогут разработчикам, веб-дизайнерам, компаниям и другим представителям интернет-сообщества предлагать пользователям полезные и удобные ресурсы.
Следите за нашими новостями. Мы сообщим вам подробности о сроках предстоящих изменений. Если у вас возникли вопросы или предложения, посетите форум для веб-мастеров.

 

Теги

Поделиться в социальных сетях!

ПОЖАЛУЙСТА, ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ ССЫЛКОЙ НА НАШ САЙТ!

Остались вопросы? Звоните

СТУДИЯ «WEBLUX»

0%