Новый способ показа сообщений о COVID-19 в Google Поиске

08 Апреля 2020 года. Публикация от Студия «WEBLUX» 354 Просмотров
Новый способ показа сообщений о COVID-19 в Google Поиске | Студия «WEBLUX»

Из-за вспышки заболевания COVID-19 многие организации и группы публикуют на сайтах важные сообщения, связанные с коронавирусной инфекцией и влияющие на повседневную жизнь людей.

Ввиду этого мы создали новые средства, которые позволяют выделять такие сообщения в Google Поиске. Владельцы сайтов могут добавить на веб-страницы структурированные данные SpecialAnnouncement или отправить сообщение о COVID-19 через Search Console.

На начальном этапе мы выделяем в Google Поиске такую информацию, если она получена с сайтов государственных или здравоохранительных учреждений и касается важных новостей, например о закрытии школ или необходимости оставаться дома.
Мы активно разрабатываем эту функцию и планируем в дальнейшем распространить поддержку на другие сайты. Пусть даже сообщения с них не сразу появятся в Поиске, анализ разметки поможет нам понять, в каком направлении двигаться.

Внимание! Помимо публикации экстренных сообщений вы можете различными способами выделять новости об отмене мероприятий, изменении часов работы и т. д. Список тематических ресурсов приведен в конце этой записи. 

Вид сообщений о COVID-19 в Поиске

Если на страницу добавлены структурированные данные SpecialAnnouncement, размеченный контент может показываться в составе расширенного результата, который помимо обычного описания страницы включает сообщение о COVID-19. Сообщение может быть представлено как краткое описание, при нажатии на которое разворачивается раздел с более подробной информацией. Обратите внимание, что работа над форматом не завершена и что результаты могут появиться в Google Поиске не сразу.

Новый способ показа сообщений о COVID-19 в Google Поиске | Студия «WEBLUX»

Размещение сообщений о COVID-19 в результатах поиска

Есть два способа публикации сообщений о COVID-19.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ СПОСОБ: добавление на веб-страницу структурированных данных

Структурированные данные – стандартизированный формат, который позволяет описывать информацию о странице и классифицировать ее контент. Если вы выберете этот способ, нам будет проще обрабатывать такую информацию, а вы получите возможность обновлять сообщения. Кроме того, в будущем вы сможете получать специальные отчеты в Search Console. Подробнее о том, как добавлять структурированные данные к сообщениям о COVID-19… 

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СПОСОБ: отправка сообщений через Search Console

Если вы не можете реализовать структурированные данные, например по техническим причинам, отправьте сообщение о COVID-19 через Search Console. Предназначенный для этого инструмент ещё проходит бета-тестирование, так что вероятны изменения.

Указанный инструмент подходит только для краткосрочного использования. Важные компоненты сообщений, размеченных при помощи структурированных данных, обновляются автоматически вместе с контентом страниц. В то же время при работе с нашим новым инструментом изменять сообщения необходимо вручную, и статистика по ним не будет доступна в специальных отчетах, которые мы введем в Search Console.

Если вам все же подходит только этот способ, проверьте, подтвердили ли вы право собственности на сайт в Search Console. Если да, то можете отправить сообщение о COVID-19

Новый способ показа сообщений о COVID-19 в Google Поиске | Студия «WEBLUX»

Дополнительные сведения для владельцев сайтов в условиях пандемии COVID-19

Вы можете не только размечать экстренные сообщения, но и выделять другую информацию, связанную с влиянием инфекции COVID-19 на различные виды деятельности:

Задать нам вопросы и оставить комментарии вы можете в Твиттере.

Теги

Поделиться в социальных сетях!

ПОЖАЛУЙСТА, ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ ССЫЛКОЙ НА НАШ САЙТ!

Остались вопросы? Звоните

СТУДИЯ «WEBLUX»

0%