Информация о лицензиях на изображения заметной в Google Картинках

16 Октября 2020 года. Публикация от Студия «WEBLUX» 985 Просмотров
Информация о лицензиях на изображения заметной в Google Картинках | Студия «WEBLUX»

В течение нескольких лет мы совместно со специалистами из сферы лицензирования изображений работали над тем, чтобы повысить осведомленность пользователей о требованиях к лицензированию контента, который они находят в Google Картинках. В 2018 г. мы стали поддерживать метаданные об авторских правах IPTC, а в феврале 2020 г. мы представили новую структуру метаданных для лицензируемых изображений, соответствующую форматам schema.org и IPTC. Владельцы сайтов, хостинги изображений и агентства уже широко используют этот новый стандарт. А теперь мы добавляем в Google Картинки новые функции, которые сделают информацию о лицензировании изображений заметнее. Это поможет пользователям узнать, как использовать изображения и при этом не нарушать авторские права.

Как это работает?

Изображения, содержащие информацию о лицензии, будут отмечены значком "Лицензия" в результатах поиска. Когда пользователь открывает инструмент просмотра изображений (появляется при выборе изображения), Google показывает ссылку на страницу с подробностями и/или условиями лицензии, предоставленную владельцем или лицензиаром контента. При возможности будет показана дополнительная ссылка, чтобы направить пользователей на страницу владельца контента или лицензиара, где размещено оригинальное изображение.

Информация о лицензиях на изображения заметной в Google Картинках | Студия «WEBLUX»

Слева: результаты со значком "Лицензия"
Справа: новые поля "Открыть изображение в:" и "Сведения о лицензии"

Мы также упростили поиск изображений с помощью метаданных о лицензии. В Google Картинках улучшено раскрывающееся меню с правами использования, где мы добавили фильтры для отдельного поиска лицензий Creative Commons, а также коммерческих или других лицензий.

Информация о лицензиях на изображения заметной в Google Картинках | Студия «WEBLUX»

Обновление фильтра прав использования

Какие преимущества получают лицензиары изображений

  1. Как мы отметили ранее, если лицензиар изображений предоставил метаданные о лицензии, то в инструменте просмотра будут показываться значок "Лицензия", страница со сведениями о лицензии и ссылка на страницу для скачивания изображения. Благодаря этому пользователям будет удобнее покупать или лицензировать изображения у лицензиара.
  2. Если изображение находится на странице, с которой его сложно получить (например, страница с портфолио, статьей или галереей), лицензиары могут разместить ссылку на новый URL, где изображение можно легко приобрести.
  3. Также метаданные могут использоваться издателями, которые приобрели изображения. Сведения о лицензии будут показываться вместе с изображениями при использовании объектов третьими лицами. (Для этого требуется не удалять или не менять метаданные IPTC, которые предоставляются издателям.)

Мы считаем, что информация о лицензии на изображения поможет людям лучше понимать происхождение контента, который они находят в Google Картинках, и уважительно относиться к авторским правам его владельцев.

Как воспользоваться новыми функциями

Узнать больше о новых функциях, их использовании и устранении неполадок можно на сайте Google для разработчиков и на странице часто задаваемых вопросов.

Чтобы поделиться своим мнением, оставьте отзыв на сайте для разработчиков или на форуме Google для веб-мастеров. Мы ответим на некоторые вопросы в предстоящей онлайн-трансляции.

Что лицензиары изображений думают о новых функциях?

"Благодаря сотрудничеству Google и CEPIC, начавшемуся около четырех лет назад, пользователи теперь могут идентифицировать авторов и правообладателей в Google Картинках. Мы добавили последнее звено, которое позволяет определить, у каких изображений есть лицензии. Мы очень рады новым возможностям, которые теперь открываются для фотоагентств и индустрии изображений в целом. Спасибо, Google".
– Альфонсо Гутьеррес (Alfonso Gutierrez), президент CEPIC

"IPTC и Google сотрудничают уже несколько лет, и теперь, если размещенное на популярном сайте изображение содержит встроенные метаданные IPTC для фото, то сервис "Google Картинки" показывает под изображением ссылку на сайт поставщика изображения, – рассказывает Майкл Стейдл (Michael Steidl), руководитель рабочей группы IPTC Photo Metadata. – Это стало большим преимуществом для поставщиков изображений, а также дополнительным стимулом для включения метаданных IPTC в графические файлы".
– Майкл Стейдл (Michael Steidl), руководитель рабочей группы IPTC Photo Metadata.

"Функции Google для лицензируемых изображений – большой шаг вперед с точки зрения простоты идентификации и лицензирования визуального контента. При разработке этих функций специалисты Google тесно взаимодействовали с DMLA и членами нашей ассоциации, предоставляя инструменты и необходимую информацию. Также они собирали отзывы о новых функциях и отвечали на наши вопросы. Мы продолжим сотрудничество по мере глобального внедрения этих функций".
– Лесли Хьюз (Leslie Hughes), президент Digital Media Licensing Association

"Современная медиасреда очень динамична, и большинство людей уже не может представить себе онлайн-контент без визуальной составляющей. И людям важно понимать, что, используя лицензированные изображения, они не только защищают себя, но и сохраняют материальный стимул для создателей контента. Мы надеемся, что с появлением новых функций Google правила использования изображений станут более наглядными, а пользователи будут выше ценить труд их авторов".
– Кен Мейнардис (Ken Mainardis), вице-президент фотобанков Getty Images и iStock by Getty Images

"Благодаря функциям лицензирования изображений Google пользователи могут находить в Google Картинках изображения высокого качества, покупать их или использовать с соблюдением авторских прав. Это важное событие для индустрии профессиональной фотографии, потому что теперь пользователям проще понять, что они могут использовать изображения безопасно, не нарушая никаких правил. EyeEm была основана на идее, что благодаря технологиям у компаний появятся новые способы поиска и покупки изображений. Поэтому мы с самого начала приняли участие в проекте лицензирования изображений Google и очень рады, что эти функции доступны пользователям".
– Рамзи Ризк (Ramzi Rizk), сооснователь EyeEm

"Как крупнейшая в мире сеть профессиональных поставщиков и потребителей цифровых изображений picturemaxx поддерживает функции лицензирования изображений Google. Для авторов и управляющих авторскими правам важно, чтобы пользователи не только могли находить изображения в поисковой системе, но также видели информацию об авторских правах и лицензировании. В ближайшем будущем клиенты picturemaxx тоже смогут размещать свои изображения в Google Картинках, чтобы и им были доступны эти функции. Мы уже работаем над этим".
– Марцин Чизевский (Marcin Czyzewski), технический директор picturemaxx

"В рамках этого проекта команда Google консультировалась и тесно сотрудничала с Alamy и другими ключевыми фигурами фотоиндустрии. Значки лицензируемых изображений помогают потребителям понять, как правильно использовать контент, а также информируют широкую аудиторию о ценности изображений высокого качества".
– Джеймс Холл (James Hall), директор по продукту, Alamy

"Новые функции Google Картинок полезны как для авторов, так и для потребителей изображений, поскольку помогают понять, как правильно лицензировать контент. Мы были рады возможности тесно взаимодействовать с Google при создании этой функции, так как мы выступаем за справедливое вознаграждение для нашего сообщества, насчитывающего более 1 миллиона участников по всему миру. Разрабатывая эту функцию, в Google ясно продемонстрировали свое стремление поддерживать экосистему создания контента".
– Пол Бреннан (Paul Brennan), вице-президент по работе с контентом, Shutterstock

"Новые функции лицензирования изображений в Google Картинках открывают перед креативными специалистами более широкие возможности для поиска уникального контента. Благодаря тому, что в сервисе "Google Картинки" появились надежные механизмы определения лицензируемого контента, потребителям теперь проще находить и приобретать работы агентств и независимых фотографов".
– Эндрю Фингерман (Andrew Fingerman), исполнительный директор PhotoShelter

Теги

Поделиться в социальных сетях!

ПОЖАЛУЙСТА, ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ ССЫЛКОЙ НА НАШ САЙТ!

Остались вопросы? Звоните

СТУДИЯ «WEBLUX»

0%